Версия для печати
декабря 17, 2011

Национальный парк Кхао Яй (Khao Yai) расположен в 250 км к северу от Паттайи и лежит между четырьмя прилегающими друг к другу провинциями; занимает площадь более 2000 кв. км.
Эту территорию объявили национальным парком в начале 60-х годов, и поэтому тут можно встретить редкие и даже вымирающие виды растений и животных.
Рельеф национального парка в основном от 600 до 1300 метров над уровнем моря, и благодаря этому в парке можно встретить различные виды растительности подобно тропическому лесу, сухим областям, лиственным лесам и высокогорным лесам. Через парк протекает 2 реки, которые образуют около 20 водопадов. Есть несколько высокогорных смотровых площадок, домик для наблюдения за животными и места, где выходят на поверхность минеральные соли, полезные для животных. Травоядные приходят туда лизать соли, встретить их можно на этих местах в основном ночью или рано утром.
В домике егерей можно заказать ночное сафари на джипе с прожектором, где луч света выхватывает из темноты пасущихся животных.
Поездка в заповедник Кхао Яй будет интересным и познавательным, настоящим приключением на лоне дикой природы.

Лично я видел там в дикой природе: слонов, крокодилов, варанов (самого большого около 2 метров), оленей, свинохвостых макак, дикобразов, джунгливого кота, азиатских диких собак, туканов. Это все не считая мелких птичек и насекомых. Но разновидностей диких животных там намного больше, чем я пока видел. Возможно Вам повезет и Вы увидите намного больше.

Если ехать на выходные или тайские праздники, большая вероятность остаться без нормального жилья и ночевать в палатке. Если Вас это не пугает, то можно ехать в любой день.

Поездка на 2 дня:
Стоимость поездки: 6500 бат со всех, входные билеты в парк 400 бат, проживание в домиках от 800 бат за 2-х местный номер.

Поездка на 3 дня:
Стоимость поездки: 9000 бат со всех, входные билеты в парк 400 бат, проживание в домиках от 800 бат за 2-х местный номер.

Эту поездку можно совместить с Экскурсией в Аюттайю.

 

Городок из палаток. Если вы приедете в выходной или праздник, не забронировав заранее домик, скорей всего ночевать будете именно так. Туалеты и души чистые и удобные, аренда палатки от 150 бат 😉

Смотровая площадка с самой высокой точке парка, рядом с радарной станцией (высота более 1000м)

КПП, вход на радарную станцию, тут же расположена и смотровая площадка.
Фотографировать КПП нельзя, но я рискнул;) Солдаты дружелюбны к туристам, но дальше смотровой площадки не пропустят.

Дикие животные. Кормить их запрещено, но они все равно выходят в надежде на угощение.

Отличные домики в аренду от 800 до 3500 бат в сутки. Расположены в живописном месте. К ним иногда приходят дикие животные.

Смотровая башня для наблюдения за животными находится рядом с водоемом и местом, где они лижут минеральные соли. Из башни открываются отличные виды, но животных, как правило, можно увидеть ночью или рано утром.

Один из видов в заповеднике.

Вид с другой смотровой площадки на 30 километре.

Водопад Heo Narok, один из самых больших, высота около 150м. В сезон дождей брызги долетают до места, откуда делалось это фото.

 

Видовая площадка на водопад, откуда видно все 3 уровня. Высота каждого уровня немногим меньше 50 метров. С других точек это увидеть невозможно.

Животные в парке.

 

 

 

Карта парка.

 

1 комментарий на “Заповедник Кхао Яй (Khao Yai)”

  1. В национальном парке Кхао Яй (Khao Yai) мы были в январе 2013 года. Были 2 дня с ночёвкой. Это очень большой парк, кругом джунгли и дикая природа. На этой экскурсии можно услышать и даже увидеть много разных животных, оленей, диких собак, дикобразов , обезьян, слонов. Мы гуляли к водопадам , лазили по джунглям , катались на лианах. Ночевали в домиках , для особой экзотики можно было даже ночевать в палатках. Домики в заповеднике хорошие,есть горячая вода. В январе ночью в домике было холодно,поэтому обязательно надо брать тёплую одежду. Вечером около домика мы встретили оленя и дикобраза. Мы их кормили печеньем и орешками. Вечером в темноте с фонариком прогулялись вокруг домиков , было несколько страшно , в лесу вокруг кто-то возился и вокруг постоянно были звуки леса. На следующий день ходили на смотровую башню,там слышали гиббонов,они о чём то друг с другом весело переговаривались.
    Природа просто шикарна . До этого ни разу не были в национальных парках . Экскурсия отличная,очень эмоциональная и запоминающаяся.

Комментировать