Версия для печати
сентября 3, 2011

Аюттайя и летняя королевская резиденция «Бан па Инь».

Сначала мы посетим летнюю королевскую резиденцию «Бан па Инь». Потом мы едем в древнюю столицу Сиама Аюттайю, там посмотрим 4 самые величественные и хорошо сохранившиеся руины этого ныне разрушенного города. Обед будет в тайском стиле на берегу озера, где плавают большие вараны, которые иногда выползают на берег.

Краткий экскурс в историю Аюттайи внизу страницы.

РАССТОЯНИЕ: 250 км. время в пути 2.5 ч. в одну сторону.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ: ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, ВОЗМОЖНА НОЧЕВКА И НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОЕЗДКА В ПАРКИ БАНГКОКА.

СТОИМОСТЬ ПОЕЗДКИ: 4500 бат,  входные билеты 250 бат с человека.

Картина в китайском стиле и смотровая башня в королевской резиденции.

Виды со смотровой башни.

Виды со смотровой башни.

Роскошь по-королевски.

Знаменитая на весь мир голова Будды. Аюттайя.

Аюттайя. Бывшая столица Тайланда, разрушенная бирманцами, но все равно величественна!

Аюттайя.

Огромная статуя лежащего Будды. Аюттайя.

Аюттайя.

Краткая информация:

Аюттайя – это столица королевства Аюттайя, существовавшего на территории Сиама с 1351 по 1767 года. Основателем нового государства был король У-Тонг, назвавший себя Ramathibodi I. Это второе государство на территории Сиама, период его существования еще называют Аюттайивский период. Предшественником Аюттайи было королевство Сукхотай – первое на территории Сиама, которое ослабло и было поглощено новым мощным государством Аюттайя. Полное название столицы звучало как Krung Thep Dvaravadi Si Ayothaya.

Внешняя политика государства была дружественно настроена по отношению к Китаю и многим западным странам. Король позволял иностранным купцам строить целые деревни, правда происходило это за пределами крепости–города. В 16 веке иностранные купцы и мореплаватели описывали город как самый богатый и красивый на всем Востоке. А французский посол ставил Аюттайю на одну ступень по красоте и великолепию с Парижем. Столицу еще называли «Римом Юго-Восточной Азии».

К концу 14 века королевство Аюттайя достигало своего расцвета и начало завоевывать новые земли на севере – Сухотай (Sukhothai), Пизанулок (Phitsanuloke), так же было несколько попыток завоевать Ангкор (Angkor). Влияние королевста Ангкор в районе реки Чао Прая свелось на нет, в то время как Аюттайя лишь укрепила власть на данной территории.

Однако, слабой стороной королевства Аюттайя была власть, вернее, ее отсутствие. Королевство не было одной целой державой, а, скорее, представляло собой союз множества небольших княжеств, которые платили дань и воевали в случае необходимости на стороне «общего» монарха. В середине 16 веке у Аюттайи появляется новый соперник — мощное бирманское королевство Таунгу (Taungoo). Бирманцы несколько раз безуспешно атаковали Аюттайю, но все же в 1569 году город пал и королевство стало вассалом бирманцев.

В конце 16 — начале 17 веков Аюттайя приобретает былую мощь, и отвоевывает свою независимость. Но Таунгу снова взялась за свое и оба королевства на десятилетия погрузились в войну. В апреле 1767 года бирманцы захватили столицу Аюттайи, сожгли город полностью, вместе с его полумиллионным населением. А еще все, что попадалось бирманцам на пути, было уничтожено – три королевских дворца, около 400 буддийских храмов… Это был конец славного государства Аюттайя.

Аюттайя так и не смогла оправиться от разгрома.
Сегодня город разделен на 2 части – исторический город и современный. Руины старого города находятся на территории Исторического парка Аюттайи и включёны ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

Комментировать